Базис.DynamiX обновил технологии работы с СХД

Базис.DynamiX обновил технологии работы с СХД
27 марта 2023

Ведущий российский разработчик облачных решений, компания «Базис», обновила свою платформу для построения динамической инфраструктуры Базис.DynamiX до версии 3.8.5, куда вошли больше десятка комплексных обновлений, большая часть из которых – новые функции, хотя есть и проработанные среди уже имеющихся. В новой версии разработчики повысили надежность работы всех систем, ускорили работоспособность и расширили функционал и инструментарий продукта.

Была доработана технология shared LUN для взаимодействия с внешними СХД. Теперь заказчик может получить доступ к дисковым ресурсам, минуя этап разработки драйвера под каждый СХД, для взаимодействия с управляющим контуром системы хранения.

Работа драйверов для СХД Hitachi G-, F- и совместимых с ними серий c операционными системами Panama 1 и 2 также была оптимизирована. Использование драйвера позволяет реализовать максимальную производительность дисковой подсистемы, а также получить все преимущества, предоставляемые программно-управляемым взаимодействием с СХД через API – быстрое клонирование и создание снимков дисков, большее число операций ввода-вывода для чувствительных к производительности подсистемы ввода-вывода приложений благодаря прямому подключению LUN’ов к виртуальным машинам.

Разработчики добавили в продукт Cloud Controller Manager (CCM) – компонент управляющего слоя Kubernetes, включающий в себя платформенно-специфичную логику. Благодаря этой интеграции осуществляется взаимодействие кластера с API платформы виртуализации, что позволяет реализовывать возможность автоматического управления балансировщиками нагрузки, автомасштабированием, а также предоставляет и другие полезные возможности для заказчиков. Контроллер позволяет осуществлять верхнеуровневое управление системой через единую систему управления Базис.DynamiX, что дает возможность видеть внутри управляемой системы как все виртуальные машины, так и движение контейнеров и информации между ними.

Был также интегрирован новый PaaS сервис платформы, позволяющий разворачивать приложения в среде Kubernetes на baremetal серверах. До настоящего времени такие кластеры поднимали на виртуальных машинах. Виртуализация в свою очередь съедает много ресурсов, и поэтому для высоконагруженных сервисов с большим количеством запросов в секунду такая конфигурация не подходит или неэффективна. Но благодаря новому PaaS сервису для кластеров Kubernetes на baremetal заказчик теперь может добиться максимально возможной производительности на имеющемся парке оборудования.

В обновленной версии разработчики добавили в платформу возможность гибкого управления ресурсами на уровне тенантов, реализующую модель управления видимостью и доступом пользователей ко всем основным сущностям платформы: Compute (VM), VINS, Image, Extnet.

Кроме того, был добавлен SDK для языка Go, что значительно упрощает разработку приложений, взаимодействующих с платформой. Пользователи получат возможность интегрировать свои приложения, написанные на GO, с платформой без дополнительных усилий. Теперь не нужно тратить ресурсы и время на написание авторизации и служебных модулей, которые будут создавать виртуальные машины. Все это уже сделано, теперь каждый может добавить SDK и сразу перейти к реализации основного функционала своего приложения.

«Решения “Базис” позволяют не только обеспечить российские предприятия виртуальной инфраструктурой, но и осуществить бесшовный переход с зарубежных решений на независимые отечественные. Бизнес видит результаты от внедрения ИТ-решений в качественном выражении – сокращение издержек простоя, оптимизация процессов взаимодействия», – пояснил Дмитрий Сорокин, технический директор «Базис».

Тест-драйв