Максимальная кибербезопасность: создан защищенный ПАК администратора ИБ

Максимальная кибербезопасность: создан защищенный ПАК администратора ИБ
10 ноября 2023

Ведущие российские производители и разработчики представили совместный защищенный программно-аппаратный комплекс администратора информационной безопасности (ПАК ИБ). Он предназначен для защиты служебной информации и персональных данных в инфосистемах заказчиков.

Все компоненты ПАК ИБ прошли сертификацию и соответствуют требованиям ФСТЭК России, поэтому его можно использовать в организациях и ведомствах, работающих с любой критически важной информацией.

ПАК ИБ реализован в серверном и стационарном вариантах. В основе серверного ПАК ИБ лежит сервер и СХД Fplus. В качестве операционной системы используется оптимизированная для высоких нагрузок серверная ОС Astra Linux разработчика «Группа Астра». ПАК построен на базе SIEM-системы Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA). Это первое отечественное решение данного класса, подтвердившее соответствие требованиям к средствам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты. Еще одной ступенью кибербезопасности ПАК является DLP-система для предотвращения утечек конфиденциальной информации Solar Dozor разработчика ГК «Солар». В состав ПАК ИБ также входит платформа для построения динамической инфраструктуры Базис.DynamiX, ее безопасность обеспечивает Базис.Virtual Security, и корпоративная почтовая система нового поколения для работы с конфиденциальной информацией в крупных коммерческих и государственных организациях Mailion.Сертифицированный.

Стационарный вариант ПАК ИБ построен на базе корпоративного ноутбука Fplus под управлением ОС Astra Linux. Помимо уже упомянутых программных продуктов отечественных вендоров в стационарном решении установлена система двухфакторной аутентификации разработчика ключевых компонентов для построения доверенной и безопасной ИТ-инфраструктуры Аладдин, а также офисное ПО МойОфис.

«Потеря контроля над управлением данными критична для многих организаций. Неслучайно количество ИБ-специалистов в корпорациях и госструктурах за последние два года выросло более чем на 30%. Для них необходимо создавать специализированные рабочие места, требования к которым регулируются отдельными законодательными актами. Именно поэтому мы создали ПАК ИБ и считаем его одним из наиболее передовых решений на рынке в своем классе», — отметила директор по развитию ПАК Fplus Екатерина Бурчина.

Предыдущая
Российские ИТ-компании представили первый ПАК в виде гибридного рабочего места
Российские ИТ-компании представили первый ПАК в виде гибридного рабочего места

Производитель инфраструктурного оборудования Fplus, разработчик облачных решений «Базис» и разработчик ключевых компонентов для построения доверенной и безопасной ИТ-инфраструктуры Аладдин представили первый отечественный защищенный программно-аппаратный комплекс для создания гибридного рабочего места (ПАК ГРМ). Первыми решение смогут оценить посетители форумов Finopolis в Москве и «ИТ-Диалог» в Санкт-Петербурге.

9 ноября 2023
Следующая
Российские ИТ-компании представили первый ПАК в виде гибридного рабочего места
«Базис» выпустил универсальный продукт для повышения отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры Базис.Virtual Protect

Ведущий отечественный разработчик виртуальных решений «Базис» выпустил новый продукт Базис.Virtual Protect, который является универсальным программным комплексом для ИТ-инфраструктуры предприятия и средством повышения отказоустойчивости и надежности его служб и сервисов. Базис.Virtual Protect предоставляет инструменты для резервного копирования кластеров Kubernetes и дисков виртуальных машин.

27 ноября 2023
Тест-драйв