На базе РТУ МИРЭА, при поддержке «Ростелекома», 15 сентября открылся Центр импортозамещения по подготовке ИТ-специалистов

На базе РТУ МИРЭА, при поддержке «Ростелекома», 15 сентября открылся Центр импортозамещения по подготовке ИТ-специалистов
15 сентября 2022

На базе РТУ МИРЭА, при поддержке «Ростелекома», 15 сентября открылся Центр импортозамещения по подготовке, переподготовке востребованных ИТ-специалистов, обеспечению технологического и кадрового суверенитета.

Уже в октябре в Центре начнется обучение по перспективному направлению DevOps разработки. Преподаватели и студенты будут использовать экосистему программных продуктов Базис. Digital Energy, а также продукты в области инфраструктурных решений «Базис» для изучения методологии автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развертывания ПО.

Учебная программа ежегодно охватит более 500 студентов РТУ МИРЭА. В Центре импортозамещения также будут проходить практическую подготовку студенты старших курсов с использованием ИТ-решений от «Ростелекома». Предполагается подготовка студентов также по профилям Data-аналитик и специалистов по ИБ. Востребованность Центра импортозамещения ожидается на уровне 1,5 тысячи студентов ежегодно.

В дальнейших планах сторон: внедрение и настройка в РТУ МИРЭА программной платформы «Базис», открытие базовой кафедры «Ростелекома», создание совместных образовательных программ высшего образования, интеграция программы практик и стажировок в учебный план.

Тест-драйв