DevOps в России: есть ли жизнь без зарубежных IT-решений?

DevOps в России: есть ли жизнь без зарубежных IT-решений?
20 июня 2022

Презентовали Базис.Digital Energy участникам семинара «DevOps в России: есть ли жизнь без зарубежных IT-решений?». Демонстрацию DevOps конвейера на базе динамической инфраструктуры провел владелец продукта Филипп Игнатенко.

Базис. Digital Energy позволяет с лёгкостью настроить DevOps конвейеры, разворачивать динамические среды для разработчиков и тестировщиков любых продуктовых команд без привлечения дополнительных специалистов более высокой категории. Развертывание можно сделать на кластере Kubernetes, который предоставляется как услуга на платформе.

Культура DevOps пришла в то время, когда стали популярными микросервисы. Она изменила сам подход к построению приложений, ведению релизного цикла, взаимодействия членов команды – стен и преград между разработчиками и системными администраторами больше нет.

Внедрение мер проверки в pipeline – DevSecOps – стало новым витком развития DevOps. Сотрудник информационной безопасности не просто вовремя обнаруживает проблему, а поднимает кибериммунитет продукта. Чем раньше обнаружить ошибку, тем меньше ресурсов и денег потребуется на ее исправление.

В наборе инструментов инженера по безопасности есть различные способы проверки, специфичные для каждого цифрового продукта, и различные виды анализа: зависимостей, статистический, динамический. Меры DevSecOps можно интегрировать в pipeline поэтапно, использовать по отдельности и в совокупности, настроить интеграцию между ними.

«Мы идём в сторону продукта, который позволил бы вам по нажатию одной кнопки выполнить развёртывание безопасного pipeline. В будущем мы видим внедрение для пользователя опционального выбора инструмента, который он хочет развернуть. Внедрение всех инструментов по DevSecOps практике происходит в нашей платформе автоматически. Вы можете настроить под себя и работать уже с готовым конвейером, который может обеспечить сборку, доставку вашего цифрового продукта и проверить его на предмет уязвимости с помощью практики DevSecOps», – прокомментировал Филипп.

Технически насыщенный онлайн-митап провели при поддержке Softline, нашего стратегического партнера по дистрибуции линейки продуктов «Базис».

Тест-драйв