«Ростелеком» и «Базис» запустили новые программы по подготовке DevOps-инженеров совместно с 4 университетами

«Ростелеком» и «Базис» запустили новые программы по подготовке DevOps-инженеров совместно с 4 университетами
6 сентября 2022

МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Н.Э. Баумана, РТУ МИРЭА и УрФУ. За первый год обучения планируется подготовить более 1600 специалистов.

В рамках обучения преподавателями и студентами будет использоваться экосистема программных продуктов Базис. Digital Energy. Комплексное решение создано с участием лидеров российского рынка разработки ПО, таких как YADRO, Rubytech и «Ростелеком».

В университетах-участниках проекта экосистема Базис. Digital Energy уже успешна внедрена: 150 преподавателей прошли усиленную подготовку и освоили практические навыки. Обучение будет проходить в смешанном формате, с использованием ресурсов публичного облака «Ростелекома».

Многие компании готовы брать специалистов со студенческой скамьи, но таких специалистов сейчас нет, несмотря на высокую востребованность в них. Профессиональные навыки DevOps-инженеров используются в банковской, телекоммуникационной и ИТ-отраслях, а также в госсекторе.

Темпы прироста вакансий для DevOps-инженеров составляют около 59% ежегодно, по данным HeadHunter. В следующем учебном году планируется расширить обучение в рамках пилотного проекта до 12 университетов, а общее число выпускников программы может достигнуть 10 тысяч человек.

Тест-драйв